О важности воды

05.08.2021

Как и большинство живых организмов на земле, тело собак по большей части состоит из воды. В норме у собак содержится  около 6 л воды на каждые 10 кг веса взрослой собаки и вода необходима им практически для всех жизненно важных функций организма. И конечно же летом потребность воды больше, чем зимой.

Вода играет важную роль в приспосабливаемости собаки к изменению внешних температур и поддержания оптимальной температуры тела.
Собаки гораздо сложнее чем люди переносят отсутствие воды. Конечно все индивидуально и зависит от габаритов и упитанности питомца, но без еды собака может прожить несколько недель, в то время как без воды она может погибнуть уже через несколько суток.



СКОЛЬКО ВОДЫ НУЖНО ПИТЬ СОБАКЕ ?

  • В среднем потребность взрослой собаки в нормальных условиях равна 40 мл на 1 кг массы тела в сутки. А у щенков потребность в воде может быть 2-3 раза больше, но по мере взросления необходимость будет уменьшаться.
  • Миска для воды всегда должна быть чистой.

Не забывайте мыть миску достаточно часто, до того как будет заметно, что это уже пора делать, ведь бактерии настолько маленькие, что не заметны нам. И при этом они меняют вкус воды настолько, что собака может отказаться ее пить и даже довести себя до обезвоживания.

  • Позаботьтесь о наличии воды, когда вас нет дома.

Если вы приходите домой, а миска пустая, это признак того что собаке надо оставлять больше воды, чем вы это делаете. Если собака любит поиграть в воде или опрокинуть миску, то выберите другие миски – это могут быть тяжелые керамические чаши, или миски с низким центром тяжести или же можно оставлять несколько мисок с водой.

КАКУЮ ВОДУ МОЖНО ДАВАТЬ СОБАКЕ ?

  • Как и нам, собакам не желательно давать слишком жесткую воду, поэтому если у вас водопроводная вода не лучшего качества, то давайте фильтрованную. Бутилированная вода без газа тоже подходит. Если нет возможности, то лучше давать воду из под крана, но не кипятить ее, так как кипяченая вода часто плохо влияет на зубную эмаль.
  • Собакам не стоит пить: воду в лужах, стоячих водоемах, озёрах, речках и т.д., такая вода чаще всего непригодна для питья.


Будьте здоровы и наслаждайтесь летом!

Всегда ваш Добродий.

Нові статті

Сьогодні ДЕНЬ ЦУЦЕНЯТ
23 березня у світі відзначають День цуценят. Вперше це свято запропонувала експерт-кінолог із...
23.03.2024

ОТРУЄННЯ ІЗОНІАЗИДОМ!!!
Перші ознаки отруєння Ізоніазидом з'являються у тварини через 30-60 хвилин: сонливість, втрата...
18.03.2024

Весняна та літня АЛЕРГІЯ у собак
Деякі улюбленці страждають від цієї неприємної недуги, яка не дозволяє їм повною мірою...
06.03.2024

ЧОМУ КОТИКИ ЛЮБЛЯТЬ висоту?
Котики — цікаві і допитливі створіння. Підвіконня, верхівка холодильника або верхня...
02.03.2024

Чи ВІДРІЗНЯЮТЬ собаки "рідну" мову від іноземної?
В експерименті взяли участь собаки порід: золотистий ретрівер, бордер-коллі, австралійські...
21.02.2024